涓嶆敮鎸丗lash

民情回复

 
称 呼: ** 网 址:
来 自: E_mail: **
留言内容: ** 留言内容:5~500字 当前:0 
验证码:
 
留言:
我是一名原玻璃纤维一厂工人, 我是1980年参加工作的拼捻车间挡车工,我五十周岁正常退的休,我没享受特殊工种的待遇,去年经过找到有关部门,确定我们是特殊工种,但是没有没有补发,也没有享受特殊工种的工资。 从2018年7月份补发,请问领导,这是依据什么文件而定的,为什么不从我们退休时间来补发呢,恳请领导能在百忙当中过问一下,给我们广大职工一个说明? 以消除我们心中的疑虑。
回复:

谢谢您对本网站的支持,针对您的问题有如下解答:

根据国发【1978】104号文件和劳社部【1999】8号文件以及辽人社【2015】341号等规定,从事的工种岗位属于原劳动部和有关行业主管部门确定的特殊工种名录范围内的,才能办理特殊工种退休。根据文件规定,对企业所设置的特殊工种岗位、在岗职工从事特殊工种岗位的经历,经过企业申报、内部公示、本人确认、行政主管部门核准后,在本人档案形成可靠且充分的记载。各地区、各企业均不得自行扩大特殊工种名录,凡是超出特殊工种名录的、未经过公示的、未建立特殊工种档案的,均不得审批退休。玻璃纤维一厂挡车工因企业当年并未将挡车工种作为特殊工种进行申报,上级主管局也就未予以考核认定,因此未列入名录内。2018年玻璃纤维一厂挡车工工人向区政府反映,玻璃纤维二厂挡车工可享受特殊工种待遇,工业公司与区人社局经多方协调,向市人社局汇报玻璃纤维一厂情况,核实了玻璃纤维二厂的情况后,西市区政府本着为百姓解忧,为民排困的宗旨,于2018年7月召开区级信访联席会同意认定玻璃纤维一厂挡车工为特殊工种,待遇从2018年8月开始享受,并上报市人社局将玻璃纤维一厂挡车工增加到特殊工种名录内。

 西市区人社局

留言人:补发待遇 来自:不详 网址   邮件 留言时间:2019-06-27
留言:
五台子北边的烂尾楼有开发计划吗?
回复:
感谢您对本网站的支持,该项目由市城建局开发,相关事宜请咨询市城建局。
留言人:冯先生 来自:西市 网址   邮件 留言时间:2019-06-21
留言:
请问,关于来营口工作毕业生住房补贴政策是否存在,存在需要符合何种条件,需要带哪些手续去何处办理
回复:

感谢您对本网站的信任,特上传相关文件供您参考,也可以到西市区人力资源局咨询相关事宜。

         

留言人:李先生 来自:西市区 网址   邮件 留言时间:2019-06-14
留言:
咨询一下光荣之家门牌什么时候发放?怎么领取?
回复:

待省下发光荣牌之后 我市即组织专门工作人员上门安装

                                                                                                                                            西市区退役军人事务管理局

留言人:DY 来自:不详 网址   邮件 留言时间:2019-04-21
留言:
二道沟六分场4.13号社区下紧急通知说15号来评估,让家中留人。可是迟迟任何工作人员,也不知道找谁负责?动迁不动?也不能这么浪费老百姓的时间啊。请假在家等着,咱们老百姓的时间不是时间?事情就不是事情?太不作为了! 光说评估,也没动迁说明,也没价格说明,啥啥没有啊!愚民呢这是?
回复:
感谢您对本网站的支持,社区动迁评估工作正紧张进行中,现已进行到红旗社区,估计这周五将评估白庙子社区,如有动迁相关事宜和疑问可拨打白庙子社区办公电话0417-6615768咨询。
留言人:沈 来自:西市 网址   邮件 留言时间:2019-04-16
首页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 下一页 尾页 共34页166条信息